четверг, 4 февраля 2016 г.

3 этап СП "My biggest cooking book"

Приветик!

На третьем этапе делаем разделитель "первые блюда" и делимся семейными рецептиками))) Обязательные элементы на этот раз листочки и картинка одного из первых блюд. Вот, что у меня получилось: 



 А это обратная сторона с кармашком))

И ближе)

В моей семье самое любимое первое блюдо- это борщ) Тут, как говорится, большинство людей на удивишь) А из супов мы предпочитаем суп-пюре из брокколи и чечевичный суп-пюре. Итак, рецепты:

Суп-пюре из брокколи

Это мое фото) Именно так суп-пюре и будет выглядеть)
Ингредиенты:

1 свежая брокколи (если используете замороженную, то понадобится где-то 500г)
2-3 картофелины среднего размера
1 луковица
200 мл сливок или молока
соль, перец по вкусу

Этот суп-пюре особенно вкусен с гренками) для них понадобятся:
1 французский батон или багет
2-3 зубчика чеснока

Приготовление:
Брокколи промываю и разбираю на соцветия. Советую, чтобы избавиться от возможных токсинов и нежелательных гусеничек, положить брокколи в холодную подсоленную воду минут на 10-15. Далее чищу картофель и нарезаю его. Затем в кастрюлю наливаю примерно 1,2 л воды и ставлю на огонь. Когда закипит, солю и кладу туда овощи. Довожу до кипения, уменьшаю огонь до среднего и варю до мягкости картофеля (примерно 10 минут). Тем временем нарезаю лук и обжариваю его на сливочном масле до тех пор, пока он не станет мягким. Добавляю в кастрюлю и перемешиваю. Теперь можно снять с огня и дать немного настояться. За это время делаю гренки: на сливочном масле обжариваю ломтики батона с двух сторон, потом натираю чесноком так же с двух сторон, можно еще посыпать солью и перцем. Возвращаюсь к супу. Пюрирую его блендером, добавляю сливки и снова на огонь. Выключаю, когда появляются первые пузырьки. Перчу по вкусу и вуаля - все готово)


Чечевичный суп-пюре
Тут у меня фото почему-то не нашлось, взяла первое попавшееся из интернета, но весьма похожее на то, что получается у меня по данному рецепту

Ингредиенты:

1 литр бульона (я делаю на курином)
1 стакана чечевицы (люблю красную, она повкуснее)
2-3 картофелины
1 морковь
1 луковица
соль, перец по вкусу

Приготовление:
Лук мелко нарезаю, морковь тру на терке. Обжариваю их на растительном масле. Тем временем чечевицу хорошо промываю. чищу картофель и нарезаю его. В кипящий подсоленный бульон добавляю чечевицу, варю примерно 10 минут. Затем добавляю картофель. Когда картофель сварится, добавляю обжаренные лук и морковь, специи, довожу до кипения и варю еще пару минут. Пюрирую блендером. Все! А, при подаче хорошо бы добавить сметану и мелко нарубленную зелень.
Все) до скорого)))

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Наверх