среда, 18 мая 2016 г.

Фото-СП "Учимся вместе". 3 этап: "Разбираемся с техникой".

Всем большой привет!) 

Учусь смотреть на свой фотик по-новому с блогом 1000moments.ru "Учимся вместе". Подходит к концу третий этап "Разбираемся с техникой"





Итак, задание для 3 этапа. 

Необходимо сделать:
- фото на ручных настройках;
- обработать фото в программе (той, что пользуетесь или любой другой).
- показать фото до и после обработки.


Вообще фотограф я тот еще... Мне проще сделать за 3-4 дня альбом формата 30х30, чем потом его пару часов фотографировать... Ни в какие настройки я никогда не заглядывала, снимала только в режиме авто и макро. Теперь у меня есть возможность познакомиться с моим помощником поближе)

Итак, начала изучение техники я с режима приоритета диафрагмы (на моем Canon это Av), он же изменяет глубину резкости. Выбрала диафрагму 3.5, ISO установила на 200, фокусное расстояние 18 мм и начала регулировать экспозицию.


Объектом фотографирования стала эко открытка) На фото экспозиция изменяется от 0 до +1


В принципе освещение было достаточное и можно было не высветлять изображение, но средняя фотография глазу более приятна. После небольшой обработки в фотошопе (как значительно сократилась эта процедура! Я в восторге!):





Тут экспозиция изменяется от 0 до -1.


Эта настройка находка для меня для фотографирования на улице в середине дня)) 

Со значением диафрагмы 3.5 получила выделенные объекты на открытке и хорошо размытый фон. Поэкспериментировала с 4.0 и 4.5

Фотографии стали значительно четче, так как увеличили глубину резкости


Далее продолжила эксперименты в ручном режиме (М). Установила значение диафрагмы теперь 4.0, ISO и фокусное расстояние оставила прежними. Меняю колесиком выдержку 





Первая сильно засвеченная, вторая слегка, а вот третья мне нравится, чуть отредактировать, закрыть глаза на салфетку под открыткой (и зачем я только ее туда положила?! как бельмо в глазу) и будет отлично:



Далее посмотрела как работает ISO. При диафрагме 4.5, фокусном расстоянии 18 мм и выдержкой 1/50 с меняю значения ISO


На 400 засвечена, на 100 темновата, тем не менее на этом значении фотографируют профессионалы в формате RAW, что позволяет запечатлеть абсолютно все детали, которые могут потеряться при засвечивании с бОльшим числом ISO... Но куда мне до профессионалов, эту бы информацию переварить))))

Ну и напоследок решила побаловаться с ручной фокусировкой)) Очень мне понравилось то, что можно делать с ее помощью))) Чувствую, что СП сподвиг меня на более тщательное изучение моего кэнона!



С первыми двумя все понятно, а на третье фокусировалась на втором уровне - белых ягодках, в результате они четкие, верба размыта сильно, открытка слегка

В завершении сделала несколько кадров в режиме макро:





После небольшой обработки в фотошопе
 



Да, признаюсь, было сложно, но зато как интересно и увлекательно! Много нового я для себя открыла и главное то, что обработка в фотошопе сократилась до минимума, немного яркости, водной знак и все!!!!!)) Теперь хочу попробовать RAW формат обрабатывать в Lightroom)

Теперь собственно об эко открытке. Делала по скетчу 1000moments 



Покажу ее в заданиях: 


Обожаю деревянный принт, на мой взгляд он универсальный


Спасибо всем, кто осилил этот огромный пост до конца! Жду ваших объективных комментариев и советов по поводу настроек техники)))

5 комментариев:

  1. Ух ты!!! Еще и скетч наш :) вдвойне приятно!!!
    ДЗ на 5+!!! Даже на 5++! Мне прям так отрадно, что вы прошли все пункты этапа и попробовали все, а не что-то одно! да еще и не поленились все это показать!!!
    И открытка чудесная!!! Я довольна как слон!
    спасибо от ДК 1000 moments.ru!!! 2 раза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие приятные слова!) мне было очень интересно познакомиться не с одной функцией фотоаппарата, проделать всю эту работу! Спасибо вам за чудесный проект, за то, что поделились своими секретами)

      Удалить
  2. Открытка просто ВАУ! Мне очень нравится! Многослойная, яркая, дачная!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая замечательная открытка! Чудо! Спасибо от ScrapTherapy!

    ОтветитьУдалить
  4. Мариночка, очень-очень классная открытка!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Наверх